Безопасность дорожного движения

Основная задача, которую мы ставим перед собою: организовать профилактическую работу так, чтобы знания, полученные в детском саду, стали прочными и могли быть с успехом применены будущими школьниками.
Работа детского сада ориентирована на:
•    Обучение детей правилам безопасного поведения на улицах и формированию у них необходимых навыков;
•    Взаимодействие с ГИБДД и другими организациями по организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;
•    Привлечение внимания родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дорогах;
•    Привлечения внимания предприятий, организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах и Правилам дорожного движения проводится в комплексе:
•    с педагогами;
•    с детьми;
•    с родителями.
В ДОУ реализуются такие формы работы с педагогами, как:
•    изучение инструкций,
•    консультации,
•    практические занятия,
•    организационные собрания,
•    консультации по подготовке и проведению развлечений,
•    конкурсы на лучший конспект занятия, дидактическую игру.
В помощь педагогам в методическом кабинете имеются разработанные памятки, тематические планы по возрастам, подобрана методическая и детская художественная литература, разработаны примерные конспекты занятий, бесед, экскурсий, целевых и условных прогулок.
Учебно-воспитательный процесс состоит из трех видов деятельности:
•    обучение теоретическим знаниям (вербальная информация);
•    самостоятельная работа (рассматривание иллюстраций, решение ситуативных задач);
•    практическая отработка умений и навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте (дидактические, настольно-печатные, сюжетные игры, игры-драматизации).
Занятия, проводимые с детьми, имеют практическую педагогическую направленность на обеспечение безопасности, формирования у детей самооценки, самоконтроля и самоорганизации в сфере дорожного движения. Задача педагогов не столько обучить, сколько научить правильно и безопасно вести себя на улицах и дорогах.
Знания, сообщаемые детям, постепенно усложняются, уточняются, дополняются, для этого составлен тематический план работы по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения по каждой возрастной группе, начиная со второй младшей группы
Работа с детьми по обучению правилам безопасного поведения на дорогах осуществляется через:
•    тематические занятия
•    беседы
•    чтение художественной литературы
•    рассматривание картин, плакатов
•    дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры
•    целевые прогулки
•    условные прогулки
•    экскурсии
•    развлечения
•    конкурсы рисунков
•    изготовление атрибутов для игр.
В совершенствовании и закреплении знаний особая роль отводится организации игровой деятельности, в которой формируются пространственная ориентация и умение применять эти знания на практике. Большое значение для закрепления знаний о правилах дорожно-го движения отводится настольно-печатным играм специальной тематики и др.
В ДОУ имеется мини-улица, где собраны обучающие настольные и дидактические игры, мягкие модули: светофор, транспортные средства, костюмы служб безопасности. Имеют-ся атрибуты для проведения ролевых игр.
Необходимым условием успешного обучения дошкольников правилам дорожного движения считается создание соответствующей материальной базы. Во всех группах необходимо создание уголка по обучению детей правилам дорожного движения.

Создано: 27.09.2020 23:24:48   |   Изменено: 27.09.2020 23:29:22