Питание в учреждении | МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №10», г. Саранск

Питание в учреждении

В МАДОУ организовано 5-ти разовое питание и в соответствии с требованиями СанПиН , составлено и согласовано органами санитарного надзора 10-дневное меню.
     Во всех группах проводится второй завтрак, включающий в себя сок или фрукты.
  Блюда готовятся согласно технологическим картам установленного образца. Особое внимание уделяется контролю над качеством и срокам реализации поставляемых продуктов: наличие сертификатов, соблюдение товарного качества, условий хранения.
     Организация питьевого режима соответствует требованиям СанПиН.
     В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др.
    Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого требуется четкая преемственность между ними. Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада. С этой целью родителям необходимо систематически давать сведения о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня в ДОУ, для чего в группах вывешивают ежедневное меню.
   В беседах о детском питании, важно предупредить родителей о том, чтобы утром, до отправления ребенка в детский сад, его не кормили, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе.         Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:
  • Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
  • Соблюдение гигиенических требований к питанию детей в организованных коллективах (безопасность питания).
Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется заведующей МАДОУ.
КОМПАНИИ, ПРИВЛЕКАЕМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ
Наименование (описание) услуги Наименование компании Адрес Контактные телефоны Сайт
Поставка продуктов питания ИП Аббасов Васиф Сеид Оглы РМ, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д.32 89271887431
Поставка продуктов питания АО "АГРОФИРМА ОКТЯБРЬСКАЯ" РМ, Лямбирский р-он, с. Большая Елховка, ул. Заводская, 12 8(8342) 25-27-26