Охрана здоровья

Медицинское обслуживание детей в учреждении строится на основе нормативно — правовых документов: Приказа Министерства образования РФ от 30.06.1992 года, №186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ», СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

Курирует работу медицинской службы учреждения врач-педиатр, согласно договора об оказании услуг, заключаемого ежегодно с ГБУЗ «Детская поликлиника №1». Медицинское обслуживание обеспечивается медсестрой, которая проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года. Оказывает доврачебную помощь детям.

Мероприятия по сохранению и укреплению здоровья детей.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей, анализ посещаемости и заболеваемости.
Исследование состояния здоровья воспитанников является прерогативой медицинских работников, которые определяют группу физического развития на основе антропометрических данных и группу здоровья на основе анамнеза и обследования детей декретированного возраста врачами-специалистами.

Охрана здоровья воспитанников в детском саду включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания воспитанников;
3) определение оптимальной нагрузки, режима занятий и их продолжительность;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
7) обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
8) профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в детском саду;
9) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В детском саду используются следующие формы организации физкультурно- оздоровительной работы: физкультурные занятия в зале, физкультурные занятия в бассейне, физкультурные занятия на воздухе, утренняя гимнастика,  физкультурные досуги, профилактика нарушения осанки. В комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых в ДОО  входит: оздоровительный бег, самостоятельная деятельность детей, подвижные игры,      двигательно-оздоровительные физминутки, физические упражнения после дневного сна, в сочетании с закаливающими процедурами, полоскание горла, физкультурные походы в лесопарк, физкультурные досуги, спортивные праздники , Дни здоровья, зимние и летние Малые Олимпийские игры, оздоровительные процедуры в бассейне.

На родительских собраниях, в индивидуальной беседе с родителями, рассматриваются вопросы о гигиенических требованиях к одежде детей дошкольного возраста, значение соблюдения режима дня. Педагогами проводятся беседы с воспитанниками о сохранности здоровья и факторов, отрицательно влияющих на него.

Работники ДОО в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование.

За 2021 - 2022 учебный год случаев травматизма с воспитанниками и сотрудниками ДОО не было.

Создано: 20.04.2021 15:42:30   |   Изменено: 16.06.2022 15:33:11